Lot 38
  • 38

Médecine japonaise -- Hanaoka Seishû

Estimate
18,000 - 25,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Médecine japonaise -- Hanaoka Seishû
  • Kikan No Zu [Dessins des maladies rares traitées par Maître Seishu]. Vers 1835.
  • ink and colros on papers
Album in-4 (190 x 260 mm) de 31 ff. Broché, emboîtage de toile bleue moderne. Quelques galeries de vers.

56 dessins à pleine page en couleurs des cas opératoires les plus spectaculaires du chirurgien Hanaoka Seishû (1759-1835), très vraisemblablement de la main d’un de ses élèves.
En frontispice figure un très beau portrait du chirurgien, portant barbe et lunettes, en train d’inciser le kyste d’un patient allongé.



Natif de la province de Kii, Hanaoka Seishu (1759-1835) s’installa à Kyôtô à vingt-deux ans pour y recevoir une double formation médicale, étudiant les classiques médicaux chinois auprès de Yoshimasu Nangai et la chirurgie hollandaise auprès de Yamato Kensui. A vingt cinq ans, il retourna dans son village natal pour prendre la succession de son père.



Inventeur d'une formule anesthésiante à base de stramoine, d’aconit et d’angélique, inspirée d’une recette du médecin chinois Huo Tuo (IIe siècle), et expérimentée durant plus de 10 ans sur des animaux puis sur sa propre épouse, il réalise la première anesthésie générale au monde (quarante ans avant la première anesthésie au protoxyde d’azote par Morton). Il est l'auteur de la première mastectomie du Japon chez une vieille femme atteinte d’un cancer du sein, et en réalise 150 par la suite, auxquelles il faut ajouter un grand nombre d’interventions chirurgicales variées chez des patients jugés inopérables par les chirurgiens de l’époque.



Ayant acquis une renommée considérable, il forma plus de 1500 élèves venus de tout le Japon. Devenu médecin du daimyô, il poursuivit jusqu’à la fin de sa vie ses recherches sur le syncrétisme entre la médecine extrême-orientale et la médecine occidentale. Hanaoka Seishu laissa de nombreux documents manuscrits sur ses expérimentations et ses comptes-rendus opératoires. Son recueil sur les maladies rares a disparu pendant la deuxième guerre mondiale, mais il subsiste plusieurs copies de ses élèves, en particulier celle de Honma Sôken.



Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Jean Blondelet.

Condition

Quelques trous et galeries de vers.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."