Lot 37
  • 37

Médecine japonaise -- Takebe Seian

8,000 - 12,000 EUR

  • Médecine japonaise -- Takebe Seian
  • Saimin Hitsuyô bikô sômoku zu [Notes illustrées et observations sur les végétaux nécessaires pour secourir le peuple]. Tenpô, 4 [1833].
  • ink on paper
2 volumes in-8 (255 x 180 mm). Brochure bleu ciel de l'époque, emboîtage de toile bleu marine moderne.

Les végétaux comestibles "pour secourir le peuple" : plus de 100 belles gravures sur bois, reproduites avec un grand soin du détail.

L’ouvrage connut un grand succès pendant l’ère Tenpô (1830- 1843), période au cours de laquelle le Japon fut touché par une série de famines dévastatrices. Takebe Seian (1712-1782) avait composé son ouvrage, sous le titre de Minkan bikô roku, à Edo en 1770-71.

Cette édition de 1833 fut publiée à partir de l’exemplaire en deux volumes appartenant au Tenshin rô, la célèbre école privée d’études occidentales, ouverte à Edo, par Sugita Genpaku (1733-1817).
Elle est précédée de trois préfaces : celle de l’auteur, datée 1770, d’une deuxième préface datée 1833, signée de Ishizaka Sôtetsu (1770-1841), médecin du palais du shôgun et détenteur du titre honorifique de hôgen (second rang dans la hiérarchie des honneurs), et d’une troisième, datée de Bunka 2 (1805) et signée de Sugita Hakugen (1763-1833), l'un des fils de l’auteur. L’historique de la réalisation de l’ouvrage, l’engi, est de la main d’Otsuki Genkan, le fils aîné de Genpaku et le disciple le plus proche de Sugita Genpaku.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Jean Blondelet.