Lot 32
  • 32

Médecins des 18e et 19e siècles

700 - 900 EUR

  • Médecins des 18e et 19e siècles
  • Ensemble de 10 lettres, notes, attestations.
  • ink on paper
In-8 et in-4. Au total, 14 pages sur 13 feuillets. 1725-1846.

Lettres de Paul Portal (1630-1703), élève de Mauriceau, chirurgien-accoucheur de renom à l'Hôtel-Dieu, auteur de La pratique des accouchemens en 1685, à propos de ses relations avec les pasteurs de l’Eglise réformée de Lyon -- Jean Astruc (1684-1766), médecin mondain, théoricien des maladies vénériennes, appelé auprès de Louis XV, et amant de Madame de Tencin (une lettre et une note) -- Antoine Petit (1722-1794), professeur d'anatomie au Jardin du roi, excellent diagnosticien, donateur à Orléans d'une fondation pour les soins gratuits aux pauvres et indigents -- Pierre-Simon Rouhault (actif de 1720 à 1743), chirurgien du Roi de Sardaigne et de ses armées -- Edme-Claude Bourru (1741-1823), médecin bibliothécaire et dernier doyen de l’ancienne Faculté de Médecine de Paris -- Jean Thore (1762-1823), médecin botaniste républicain en but à la censure sous Louis XVIII -- Pierre Salomon Ségalas d'Etchepare (1792-1875), chercheur et urologue, inventeur du "spéculum uréthro-cystique", à propos de l’intérêt croissant pour les traitements utilisant les eaux minérales (2 documents) -- Latour (dates?), officier de santé en chef de l'Hospice des orphelins de Paris, à propos des soins apportés à un soldat du bataillon de la Somme (28 ventôse An 8).