Lot 31
  • 31

Major, Daniel

1,000 - 1,500 EUR

  • Major, Daniel
  • MAJOR, Daniel. Chirurgia infusoria. Kiel, J. Reumannus pour Johan Lüderwald, 1667.
  • ink on paper and leather
In-4 (184 x 155 mm). Peau retournée fauve, décor à froid de filets reliés aux angles, doubles filets à froid sur le dos et pièce de titre, tranches mouchetées rouges (Reliure moderne dans le style de l’époque).
Trace de mouillure marginale au bas du titre. Sans le dernier feuillet, blanc, absent aussi des exemplaires consultés (Berlin StaatsBibliothek et US National Library of Medicine).

Premier médecin à injecter des drogues en intraveineuse dans le corps humain, Major, qui reçut son brevet de médecin de Padoue en 1660, occupa la toute première chaire de professeur de médecine à Kiel.

Première édition de la présentation de sa technique et de ses analyses de résultats sur des sujets traités en 1662, illustrée d’une belle gravure sur bois figurant l’injection dans les veines du bras, et une représentation de l’infusoir dans le texte.

Major à Kiel et Elsholtz à Berlin furent les premiers à appliquer à l’homme les expériences d’injection directe dans le sang qui, jusqu’à présent, n'avaient été menées que sur les animaux. Ces expériences sont décrites par Major dans sa préface. Il inclut aussi dans l’ouvrage les lettres critiques qu’il reçoit, et s’applique à y répondre.
Si la circulation des substances mortelles dans le corps était connue depuis l’Antiquité (de serpents, de flèches), son transport par le sang était à vérifier et étudier. Les expériences de Major n’aboutirent cependant pas, malgré la justesse de sa vision : manquaient l’aiguille, la seringue, et leur stérilisation, qui ne seront développées qu’au XIXe siècle. Entretemps, le procédé fut plus ou moins abandonné ; seules les injections grossières sous-cutanées et les applications sur cutis dénudé furent administrées avec quelque succès.

Garrison-Morton/Norman 1963. — US NLM 2381051R.

De la bibliothèque Jean Blondelet.