Lot 26
  • 26

Hotz, Johann

Estimate
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Hotz, Johann
  • [Album amicorum.] Autoribus Sacrum. Pour Johann Hotz. Suisse et Allemagne, 1753-1757.
  • ink on paper and leather
Titre et 97 feuillets petit in-8 à l’italienne (107 x 162 mm) dont 46 pages portent des inscriptions. Maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dont corbeilles de fleurs, fleurs de lis, et libellules, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées
(Reliure allemande de l’époque). Etui de carton marbré usagé.

46 des plus grands noms du monde scientifique et médical suisse et allemand du milieu du XVIIIe siècle, dont le mathématicien Bernoulli, ont signé l'album du médecin suisse Johann Hotz (1729-1801). En grec, latin et allemand.



Parmi lesquels : Christian August Crusius (1715-1775), philosophe et théologien protestant, professeur à Leipzig. — Johannes Gesner (1709-1790), médecin et mathématicien de Zürich. — Johann Jacob Breitinger (1701-1776), philologue de Zürich. — Daniel Bernoulli (1700-1783), mathématicien à Bâle, créateur de l’hydrodynamique et du "paradoxe de Saint-Petersbourg". — Christian Gottlieb Ludwig (1709-1773), médecin et botaniste à Leipzig. — Casimir Christoph Schmidel (1718-1792), naturaliste à Ansbach. — Heinrich Friedrich Delius (1720-1791), médecin à Erlangen. — Philipp Friedrich Gmelin (1721-1768) et Christian Jacob Trew (1719-1800), botanistes renommés. — Johann Ernst Hebenstreit (1703-1757), médecin et naturaliste à Leipzig. — Abraham Gottlieb Kästner (1719-1800), mathématicien à Göttingen, traducteur de l’Esprit des lois en allemand et professeur de Gauss. — Philipp Adolph Böhmer (1711-1789), professeur de médecine et d’anatomie, médecin de Guillaume II de Prusse. — Andreas Elias Büchner (1701-1769), premier médecin de l’empereur, président de la Leopoldina…



Bel exemplaire en maroquin rouge doré dans le goût de Padeloup.

Condition

(Reliure allemande de l'époque). Etui de carton marbré usagé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."