Lot 19
  • 19

Fabrici ab Acquapendente, Girolamo

4,000 - 6,000 EUR

  • Fabrici ab Acquapendente, Girolamo
  • Tractatus de respirationes & eius instrumentis, de ventriculo intestinis, & gula, de motu locali animalium, secundum totum, de musculi artificio, & de ossium dearticulationibus. Cum indice rerum copiosissimo. Padoue, Antonio Meglietti, 1614-1615-1618-1625.
  • ink on paper and vellum
5 ouvrages en un volume petit in-4 (205 x 144 mm). Vélin souple de l'époque.
La couture du premier traité s'est légèrement relachée.

Collation : 5 ff., 118 p., 1 f., 2 ff., 184 p., 1 f., 123 p., 32 p., 4 ff. d'index, 214 p.

Rare réunion de 5 traités en premières éditions compilée par l'éditeur Antonio Meglietti (ou Megietti), éditeur à Padoue, qui fait imprimer pour ce recueil factice deux bifolios, l'un portant le titre seul au recto, l'autre qui porte sur la face interne les ajouts et errata du dernier traité, et qu'il encarte au premier.

C'est sans doute pour accompagner et compléter l'édition des Opera anatomica de Fabrici qu'il donne cette même année 1625 que Meglietti rassemble ces 5 traités imprimés une dizaine d'années plus tôt et les offre à la vente sous un titre général. Les deux recueils rassemblent des éditions in-4, un format qui avait été souhaité par Fabrici : "This standard format was specified by the author so that the individual works could be bought singly by students and bound together. After Fabrici's death [1619], the treatises were reissued in two collective volumes published in 1625" (Norman, 749, in cat. 436).

Elle comprend :

- De respirationes [sic, ici le s a été maculé anciennement] & eius Instrumentis. Padoue, Lorenzo Pasquati pour Meglietti, Impress. Cameralis, 1615. 1-118 p., [2 p., portant errata au r° et marque typographique au v°]. Relié sans le titre.

- De gula, ventriculo, intestinis tractatus. Padoue, Lorenzo Pasquati, Impress. Cameralis, 1618. 52 ff., dont titre et errata, 1-184 p.

- De motu locali animalium secundum totum. [Et : De alarum actione]. Padoue, Giambattista de Martinis, 1618. [2 p. portant titre et index], 1-123 p., 1-32, 4 ff. d'index.

De musculi artificio, & ossium. De articulationibus. Vicenza, Pietro Bertellio, 1614. [Relié sans les 16 feuillets prél.,] 214 p.

Bel exemplaire en vélin de l'époque, provenant de la bibliothèque Jean Blondelet.