Lot 142
  • 142

[Situationnistes]

2,500 - 3,000 EUR

  • [Situationnistes]
  • Bel ensemble de tracts et de publications situationnistes.[Avec:] Contro lo Stile. Milan, Movimento Arte Nucleare, [1957].
  • ink on paper
13 publications, certaines en double, avec également 14 numéros de la revue Potlatch : La Nuit du CinémaParis, [Groupe lettriste, 1952]. 1 p. Présentation de films d’Isou, Wolman, Debord, se terminant par cette annonce : "Nous faisons la révolution à nos moments perdus". -- JORN, Asger. Structure et changement : sur le rôle de l'intelligence dans la création artistique. Paris, 1956. -- Et ça finit mal, un communiqué de l’internationale lettriste. Paris, I.S., 7 octobre 1954. 1 p. -- DEBORD, Guy. Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l’organisation… Paris, 1957. Brochure. Edition originale de l’acte fondateur de l’I.S. -- DEBORD, Guy. Remarques sur le concept d’art expérimental. 15 octobre 1957. Tapuscrit. Tiré à 17 exemplaires pour les membres de l’I.S. (n° 14). -- JORN, Asger. Contre le fonctionnalisme. [1957]. Plaquette in-4, [4] ff. -- Droit de réponse. Sans date. Tract signé par Jean Raine, Serge Vandercam et Maurice Wyckaert. 1 f. -- Difendete la Libertà ovunque. Tract de la Section italienne de l’Internationale Situationniste, 4 juillet 1958. 1 f. -- Au secours de Van Guglielmi ! 7 juillet 1958, Tract signé par Asger Jorn. -- Nouveau Théâtre d’Opération dans la culture. Tract. Paris, Internationale Situationniste, [1958]. "La dissolution des idées anciennes va de pair avec la dissolution des anciennes conditions d’existence : Internationale situationniste". -- La Société sans classes a trouvé ses artistesParis, I.S., 14 avril 1958. Tract, signé par A. Khatib, H. Platschek, W. Korun, G.E. Debord, G. Pinot-Gallizio, A. Jorn. -- JORN, Asger & Hans PLATSCHEK. Nervenruh ! Keine Experimente ! Munich, 1er janvier 1958. Tract, 1 f., papier rose. Premier manifeste de la section allemande de l’I.S., signé par Jorn et Platschek. 2 exemplaires. -- Aux producteurs de l’Art moderne… Paris, I.S., [1958]. Tract se présentant comme une longue bande de papier de 2 cm de haut et 90 cm de long, imprimé en capitales sur une seule ligne (Berreby, p. 48). -- [RevuePotlatch. 14 numéros : n° 5, 14, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 (3 exemplaires) et 29 (2 exemplaires), soit 11 des 27 numéros publiés (un numéro est triple). 20 juillet 1954-5 novembre 1957. Bulletin d’information de l’Internationale lettriste, la revue était envoyée gratuitement à quelques personnes choisies. En fonction des numéros, le tirage a varié de 50 à 400 ou 500 exemplaires.

[On joint :]
Contro lo Stile / Contre le Stile / The End of the Stile. Milan, Movimento Arte Nucleare, [1957].
Rare second manifeste du Movimento Arte Nucleare. Texte en italien, français, anglais. Fragile couverture en papier bleu, texte imprimé en jaune sur noir ou en noir sur papier vert. Manifeste signé par Armand, Baj, Bertini, Calonne, Colucci, Danerlo, De Miceli, D'Haese, Hoeboer, Hundertwasser, Klein, Koenig, Manzoni, Nando, Noiret, Pomodoro, Restany, Saura, Sordini, Vandercam, Verga, etc. [Avec :] Arte Nucleare 1957Milan, Galleria S. Fedele, 1957. Catalogue d'exposition (2 exemplaires).

[Revues]. 10 numéros de revues d'avant-garde : Phases (n° 7, mai 1961), Rixes (n° 1, mai-juin 1950), Cobra (n° 6, avril 1950 et n° 7, automne 1950), Il Gesto (2 numéros), Plus (n° 1, hiver 1957-1958 ; 2 exemplaires),  I 4 Soli (n° 4, juillet-août 1955 et n° 6, nov.-déc. 1955). -- Dada. Affichette de l'exposition à Düsseldorf (5 sept.-19 octobre 1958). [Avec :] M. RagonExpression et non figuration, problèmes et tendances de l'art d’aujourd’hui. 1951. (Manque la couverture). Envoi autographe signé à Christian Dotremont.

Provenance : Piet De Groof (1931-2014).