Lot 138
  • 138

Saint-Exupéry, Antoine de

3,000 - 4,000 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Personnage au nœud papillon. Dessin original. Sans date.
  • pencil on paper
Dessin à la mine de plomb (83 mm x 43 mm), sur feuillet in-4 (277 x 213 mm). Pagination autographe "192" au haut à droite.

Dessin inédit. Saint-Exupéry a plusieurs fois représenté de semblables petits personnages (voir par exemple Delphine Lacroix, n° 224-226).

Petit personnage au nœud papillon, pouvant faire penser au héros représenté sur la couverture du Petit Prince.

Références : D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry, dessins, pastels, plumes et crayons. Gallimard, 2006.

Provenance : Drouot, vente 17 juin 1987, lot 137D (décrit comme un "Croquis pour le Petit Prince").