Lot 136
  • 136

Proust, Marcel

7,000 - 10,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée au fils d’Albert Sorel. [Juillet 1906].
  • ink on paper
8 p. in-8 (180 x 115 mm), sur 2 bifeuillets. Papier de grand deuil. Filigrane "L.F. & C." couronné. Lettre signée "Marcel Proust".
Traces de pliures.

Longue lettre inédite à propos d'Albert Sorel, dont la mort lui fait penser à celle de ses parents.

Proust répond au fils d’Albert Sorel (1842-1906), qui vient de perdre son père, dont Proust avait suivi le cours d'histoire diplomatique en 1892 à l'Ecole libre des sciences politiques. Il partage la douleur de son correspondant et évoque les relations qu’il entretenait lui-même avec ses parents : "moi qui ai perdu mon père et ma mère et qui n’ai pas comme vous la consolation de me dire que je les ai rendus heureux car j’ai affligé leur vie, si je ne l’ai pas abrégée en étant toujours malade et en les inquiétant de ma mauvaise santé." Proust le décourage de venir le voir : "N’espérez pas venir me voir. Je suis trop mal pour recevoir. Il y a presque dix mois que je n’ai quitté mon lit ou ma chambre". L’écrivain évoque quelques souvenirs d’Albert Sorel : "Je ne suis allé chez lui qu’une seule fois il y a déjà bien des années, le soir où ses élèves ont été reçus par lui, lui apportant une médaille. C’est ce soir-là que votre père m’a fait faire votre connaissance. Depuis je ne l’ai revu hélas que deux fois et par hasard. Une fois à l’Académie des Sciences morales où j’étais allé entendre mon père faire une communication, et une fois chez Mme Greffulhe", et se rappelle notamment "l’article qu’il avait fait sur [la] traduction de la Bible d’Amiens" écrit "avec une telle bonté et une telle indulgence". On devine ainsi l’admiration de l’écrivain pour son ancien professeur : "il avait bien voulu m’écrire il n’y a pas très longtemps que mes lettres lui étaient plus douces que les arts. Je ne peux relire cette lettre là sans pleurer." Proust conclut sa lettre en lui conseillant d’écrire : "En lisant votre lettre si belle, je me disais que vous devriez écrire un livre sur votre père."

L'historien Albert Sorel entra à l'Académie des sciences morales et politiques en 1889 et, en 1904, rédigea un compte rendu de La Bible d'Amiens dans le Temps.