Lot 135
  • 135

Proust, Marcel

6,000 - 8,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée à Madame Jean Cruppi. [Juin 1914].
  • Ink on paper
4 p. in-8 (182 x 135 mm) sur un bifeuillet. Filigrane "Imperial Diadem". Lettre inachevée.
Déchirure restaurée en son milieu.

Lettre littéraire, à propos de la N.R.F. et de son refus de publier Swann. En réponse à Mme Cruppi qui lui a probablement demandé à qui elle pouvait s'adresser à la N.R.F., Proust lui répond : "Chère Madame, Je ne fais [pas] partie de la Nelle Revue française. Je lui avais demandé de publier mon livre (car elle a aussi une maison d’éditions). Elle avait refusé. Ses principaux rédacteurs ayant changé d’avis sur cet ouvrage, ils ont tenu à me le marquer en me demandant de publier les autres volumes. Mais j’étais engagé avec un éditeur [Grasset] et je n’ai pu que leur donner des fragments pour leur Revue. [...] Tout cela s’est fait par correspondance et sans que je visse ces messieurs. Les deux Directeurs sont M. Jacques Rivière et M. Jacques Copeau". Il dit connaître un peu Copeau, sans savoir s’il s’occupe encore de la revue étant donné son implication au Théâtre du Vieux Colombier. Proust lui propose plutôt d’écrire à Rivière : "Je ne le connais pas personnellement mais il m’a écrit deux ou trois lettres, et toujours fort aimables". Il lui énumère alors les écrivains proches de la N.R.F. bien plus influents que lui, qui pourraient probablement l’introduire auprès des directeurs de la Revue. Sa correspondante étant liée à Ravel, il l’encourage à faire appel à lui, car sa musique "est tout particulièrement appréciée à la Nelle Revue française."

Mme Cruppi était apparentée aux Proust par les Crémieux. Magistrat, son mari fut député, sénateur et occupa différents postes ministériels durant la IIIe République. Musicienne, Mme Cruppi était proche de Ravel, qui lui dédia en 1905 le Noël des Jouets et L’Heure espagnole, que Ghéon critiqua favorablement dans la N.R.F. Contrairement à ce que pense Proust, Rivière était bien moins enthousiaste.

Inachevée, probablement déchirée en son milieu par Proust, cette lettre ne fut peut-être jamais envoyée.

Références : Kolb, XIV, n° 173.