- 133
Prévert, Jacques
2,000 - 3,000 EUR
- Prévert, Jacques
- Histoires et autres histoires. [Paris], N.R.F./Le Point du Jour, 1963.
- ink on paper
In-8 (190 x 142 mm). Broché. Bandeau d'annonce conservé.
Édition originale.
Dessin original au feutre sur une page de garde, avec envoi autographe signé : "En amitié. À Marcel Desgranges. Jacques Prévert. Paris, 1963".
[On joint :]
Prévert, Jaques. Collage original sur carte postale. Personnages de cirque collés sur une photographie représentant le Sacré-Cœur.
Au verso de ce collage, carte postale ainsi libellée : "Souvenir de Montmartre sur Mer. Les 3 Prévert.", avec adresse de son ami, Marcel Desgranges.
Édition originale.
[On joint :]