Lot 132
  • 132

Prévert, Jacques -- Ylla

2,000 - 3,000 EUR

  • Prévert, Jacques -- Ylla
  • Des Bêtes... [Paris], N.R.F./Le Point du Jour, 1950.
  • ink on paper
In-4 (268 x 218 mm). Cartonnage illustré de l'éditeur.
Cartonnage légèrement frotté, dos recollé.

Édition originale. Illustrée de photographies d'animaux par Ylla, imprimées en héliogravure.

Très joli collage original sur 3 pages (une double page et une page au recto de la première) : Prévert a collé une guirlande de fleurs autour du cou d'une autruche, quelques feuilles en guise de boucle d'oreille d'un chimpanzé et son propre portrait à la place de celui d'un singe en cage.

Envoi autographe signé courant sur les 3 pages : "À Marcel Desgranges, En heureux souvenir du Bon Coin. Jacques Prévert. Paris, Printemps 1958".
La signature est agrémentée du dessin d'un petit chien au feutre.

[On joint :]
- Du Même. Carte postale signée au verso, datée 8.6.65.
- Photographie représentant le poète.