Lot 130
  • 130

Picasso, Pablo

6,000 - 8,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Lettre autographe signée et illustrée. Rome, Hôtel de Russie, février 1917.
  • ink on paper
Illustrée d'un croquis de la villa Médicis.

Un bifeuillet in-8 (205 x 140 mm).

"Mon cher ami,
Voici une vue de mon atelier via Margutta et mon souvenir de votre ami
Picasso
Roma Fevrier 1917
Hotel de Russie"

Dessin original inédit à l’encre de chine (140 x 87 mm), légendé : "La villa Medicis".

Le 19 février 1917, Picasso part à Rome avec Cocteau, Serge Diaghilev et la troupe des Ballets Russes, pour y travailler sur les décors de Parade, le ballet composé par Erik Satie sur un argument de Cocteau. Logé à l'Hôtel de Russie, il a un atelier au 53b via Margutta. De sa fenêtre, il peut voir la massive silhouette de la Villa Médicis, qu'il représente à plusieurs reprises du même point de vue. Durant ce séjour italien, il rencontre une danseuse des Ballets Russes, Olga Khokhlova, qu'il épousera en 1918. Parade sera représenté au Théâtre du Châtelet le 18 mai 1917.

Nous remercions M. Claude Picasso de nous avoir confirmé l'authenticité de ce document.

Provenance : Vente Guy Loudmer, 18 juin 1989.

Références : On connaît d'autres représentations de la Villa Médicis par Picasso, dont l'une est conservée au Musée Picasso ; cf. Chr. Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1914 à 1919, XXIX, pl. 96, n° 222, 223, 231-233. -- Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, From Cubism to Neoclassicism 1917-1919, p. 46, n° 17/159-164.