Lot 13
  • 13

Chartier, Alain

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Chartier, Alain
  • Les Faictz et dictz de bonne mémoire. Paris, [Antoine Couteau pour] Galliot du Pré, 10 juillet 1526.
  • ink on paper
In-folio (270 x 190 mm). Demi-veau marbré, plats recouverts de papier marbré fauve, dos orné à la grotesque, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Feuillets du cahier L inversés. Dernier f. chiffré 124 au lieu de 127. Exemplaire réglé.
Manque de papier dans la marge du f. 88. Quelques légères brunissures.

Poète et orateur politique, Alain Chartier, de Bayeux (1385-1433), mit ses talents au service de de deux rois et d’un dauphin, Charles VI, Charles VII, dont il fut le secrétaire royal et l’ambassadeur (en Allemagne, à Venise et en Ecosse), et du dauphin Louis XI dont il prépara le mariage avec Marguerite d’Ecosse. Il est également l’auteur de La Belle Dame sans mercy (1424), poème galant sur l’amour blessé.



Les Faictz et dictz regroupent textes politiques (Le Curial sur la corruption et le pouvoir divin, Le Quadrilogue, en défense de la grandeur et de l’unité de la France face à l’ennemi commun, le Libelle de paix, le Bréviaire des nobles)  et poésies sur l’amour (La Dame sans merci, Le Livre des quatre dames, Lhospital damours, la Complainte de amoureux a sa dame…).



Belle édition gothique, la première vendue par Galliot du Pré, imprimée pour lui en caractères gothiques sur deux colonnes par Antoine Couteau.



Elle est ornée d’une grande lettrine grotesque au titre, de 2 bois dans des encadrements végétaux figurant l’auteur écrivant (f. A1), et l’auteur en chaire (f. 59), et d’un arbre généalogique hors texte donnant la descendance de saint Louis.



Elle contient l’édition princeps du « Débat du gras et du maigre » (f. 120 à la fin).



Exemplaire en excellent état.



Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, Donay, sur les titre et dernière page. -- Ex-libris XVIIIe de Thomas Aubry, curé de Saint-Louis en L’Isle, auteur probable de l'inscription "vendu chez Mr. Gaignat 15 # 10 s". 



Tchemerzine III-298 — G. Bechtel, Catalogue des gothiques français 1476-1560, 2010, p. 137, n° C-278.

Condition

Manque de papier dans la marge du f. 88. Quelques légères brunissures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."