- 128
PAINLEVÉ, Jean
Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- PAINLEVÉ, Jean
- Pince de homard. 1929. Photographie originale.
- ink on paper
Tirage argentique d'époque. 177 x 240 mm.
Argenture, traces de pliures.
Photographie prise en Bretagne, à Port Blanc, en 1929. Titrée au verso.
Un biologiste surréaliste. Biologiste spécialisé dans la faune sous-marine, Jean Painlevé (1902-1989) fut d’abord méprisé par le milieu scientifique car il avait recourt au cinéma, moyen alors jugé peu sérieux pour l’observation scientifique. Il fréquente le milieu surréaliste, notamment Breton ou Boiffard, qui admirent la vision plastique et évocatrice de ses films. À propos de cette pince de homard, Florence Riou note : "Ce cliché suffit à lui seul à pointer l’anthropomorphisme, la ressemblance qui rend l’homme dépendant vis à vis du pouvoir de l’image. En déjouant la ressemblance avec le crustacé, Painlevé, dans la lignée de Bataille, joue ainsi avec les formes dans la nature, souligne leur diversité et abolit les frontières entre l’homme et l’animal."
Références : Fl. Riou, "Jean Painlevé : de la science à la fiction scientifique", in Conserveries mémorielles, n° 6, 2009 en ligne : http://cm.revues.org/350
[On joint :]
Hervochon, Yves. Masque. Photographie originale. Tirage argentique d’époque. 235 x 175 mm. Timbre humide du photographe au verso.
Hervochon était proche du milieu surréaliste.
Provenance : Piet De Groof (voir lots 142 à 145).
Argenture, traces de pliures.
Photographie prise en Bretagne, à Port Blanc, en 1929. Titrée au verso.
Un biologiste surréaliste. Biologiste spécialisé dans la faune sous-marine, Jean Painlevé (1902-1989) fut d’abord méprisé par le milieu scientifique car il avait recourt au cinéma, moyen alors jugé peu sérieux pour l’observation scientifique. Il fréquente le milieu surréaliste, notamment Breton ou Boiffard, qui admirent la vision plastique et évocatrice de ses films. À propos de cette pince de homard, Florence Riou note : "Ce cliché suffit à lui seul à pointer l’anthropomorphisme, la ressemblance qui rend l’homme dépendant vis à vis du pouvoir de l’image. En déjouant la ressemblance avec le crustacé, Painlevé, dans la lignée de Bataille, joue ainsi avec les formes dans la nature, souligne leur diversité et abolit les frontières entre l’homme et l’animal."
Références : Fl. Riou, "Jean Painlevé : de la science à la fiction scientifique", in Conserveries mémorielles, n° 6, 2009 en ligne : http://cm.revues.org/350
[On joint :]
Hervochon, Yves. Masque. Photographie originale. Tirage argentique d’époque. 235 x 175 mm. Timbre humide du photographe au verso.
Hervochon était proche du milieu surréaliste.
Provenance : Piet De Groof (voir lots 142 à 145).
Condition
Painlevé : argenture, traces de pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."