Lot 125
  • 125

Miró, Joan -- André Frénaud

6,000 - 8,000 EUR

  • Miró, Joan -- André Frénaud
  • Noël au chemin de fer. [Alès, PAB, 1959].
  • ink on paper and leather
In-8 (229 x 168 mm). Maroquin vert tilleul, plats ornés d'un sapin esquissé par des filets verts et rouges, mosaïqué de maroquin rouge, vert et bleu, sur fond d'étoiles bleu, doublure et gardes de feutrine bleue, tranches dorées, couverture décorée et dos, chemise et étui gainés de box de même couleur (Leroux, 1960).

Édition originale. Destiné aux enfants, ce poème d'expression naïve, relate le voyage en train de Marie et Joseph pour Bethléem.

L'intervention de Miró consiste en :
- 2 pointes-sèches sur celluloïd, tirées en bleu marine ;
- 2 découpages originaux rehaussés d'étoiles dessinées à l'encre de Chine, ornant la couverture de papier bleu.

Édition limitée à 40 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 34), signés et justifiés à l'encre bleue par Miró, Frénaud et PAB.

Reliure parlante de Leroux, en hommage à Noël, réalisée l'année de son entrée à la Société de la reliure originale.

Provenance : Jan Van Der Mark.

Références : Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, n° 55. -- A. Coron, Le fruit donné, 1989, p. 39 : "En voyant pour la première fois, chez René Char, des livres de PAB, André Frénaud avait été immédiatement séduit par ses minuscules, ces livres [...] qui donnent à des poèmes isolés une première naissance et qui ne gênent en rien une publication ultérieure en revue et dans un recueil. C'est au fond les mêmes raisons que celles de Char...". -- Les Livres réalisés par P.A. Benoit. Montpellier, Musée Fabre, 1971, n° 339.