- 124
Mirò, Joan -- René Char
800 - 1,200 EUR
- Mirò, Joan -- René Char
- Six patiences pour Joan Miró. [1973].
- ink on paper
Poème enluminé par Miró, reproduit en fac-similé par procédé Jacomet. Une grande page in-folio (323 x 502 mm). Encadré sous verre.
Tirage à 120 exemplaires numérotés. Justifié au verso par René Char : "23/120 R.C. Jacomet sculp" au crayon ocre.
Miró est le premier d’une longue série d’artistes à enluminer un manuscrit de René Char, en 1948. De 1948 à 1976, l’artiste catalan illustrera douze livres de René Char.
Références : René Char, manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle, B.n.F., p. 1.