Lot 109
  • 109

Derain, André -- Pétrone

1,000 - 1,500 EUR

  • Derain, André -- Pétrone
  • Le Satyricon. Paris, Aux Dépens d’un Amateur, 1951.
  • ink on paper
Avec un dessin original et 4 suites.

Grand in-folio (443 x 333 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur.

33 burins à pleine page et 43 ornements dessinés par André Derain et gravés sur bois.

Tirage à 280 exemplaires sur Grand vélin d'Arches, celui-ci un des 37 exemplaires (n° 70) comportant :
- un dessin original (ornement, 90 x 217 mm) ;
- une suite des burins sur vergé Ancien ;
- une suite des burins sur vélin Richard de Bas ;
- une suite en noir des ornements sur Malacca teinté ;
- et une suite en gris sur Malacca blanc.

"Les dessins sur cuivre de Derain [...] comptent parmi les plus beaux de l'artiste" (Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, p.164).

Les burins de cette monumentale édition furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard, mais publiés en 1951 sous l'impulsion du colonel Daniel Sickles.

[On joint :]
Maillol, Aristide -- Horace. Odes. Paris, Philippe Gonin, 1939.
2 volumes in-12 (215 x 140 mm). En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemises et étuis d’éditeur.

118 bois gravés de Maillol. Texte latin et traduction en vers par le baron Delort.

Tirage à 400 exemplaire sur papier de chanvre et lin (n° 346).