Lot 108
  • 108

Dalí, Salvador -- A. Oriol Anguera

3,000 - 5,000 EUR

  • Dalí, Salvador -- A. Oriol Anguera
  • Salvador Dalí. Barcelone, Ediciones Cobalto, 1948.
  • ink on paper
In-4 (280 x 215 mm). Broché, couverture rempliée, dans emboîtage de l’éditeur. Non coupé.

Luxueuse monographie sur l’artiste, contenant plusieurs fac-similés d’invitations, etc.

Un des 220 exemplaires sur papier spécial de la Casa Guarro (n° 220).

Très beau dessin original représentant saint Georges et le dragon, au stylo à bille sur double page (page de garde et page de faux-titre), avec envoi autographe signé et daté :
"A Pepita. Salvador Dali 1972"
avec son nom répété une seconde fois, très grand.