Lot 78
  • 78

Gustave-Adolphe Mossa

12,000 - 18,000 EUR
Bidding Closed

  • Gustave-Adolphe Mossa
  • The irony of Salome
  • Signé et daté au centre à gauche Gustav Adolf Mossa / Niciensis pinxit MCMIV ; titré en bas à droite
  • Aquarelle et crayon noir sur papier
  • 65,5 x 45cm
  • 25 3/4  by 18 3/4  in.

Provenance

Succession Mossa, 1972
Collection Françoise et Charles Mossa
Galerie de Francony, Nice
Acquis auprès de la précédente par le propriétaire actuel dans les années 1960 ou 1970

Gustav Adolf Mossa, L'Eclaireur de Nice, Nice, 31 janvier - 5 février 1905, n°4

Jean-Roger Soubiran, Les Aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustav Adolf Mossa, Thèse de doctorat, Université d'Aix-en-Provence - Marseille, 1978, reproduit p. 453-454, n°47
Jean-Roger Soubiran, Gustav Adolf Mossa, Nice, 1985, reproduit p. 189, n°260
Jean-Roger Soubiran, Gustav Adolf Mossa, Catalogue raisonné des oeuvres "symbolistes", Paris, 2010, reproduit p. 134, n°A51

The paper is slightly crinkled in the upper left with a small crinkle or tear in the upper left ; A few foxing spots are scattered on the surface and one can observe a small fold in the lower left ; The visual in the catalogue is slightly too pink. Good condition.

En 1904, Jean-François-Louis Merlet, journaliste de l'Eclaireur et poète, compose des poèmes sur le thème de Salomé, inspirant immédiatement Mossa qui partage sa vision particulièrement étrange de la psychologie et de l'érotisme de la protagoniste et réalise une série de sept aquarelles, dont notre oeuvre fait partie. Devant la prison où était gardé le saint, Salomé tient le plateau, souriant, peut-être inconsciente encore de la gravité de la mort. Les aquarelles suivantes de la série relatent ses remords naissant, Salomé devenant adulte et incarnant finalement sa mère, Hérodias : à elles deux, elles symbolisent la terrible vision de la Femme de Mossa, être double, innocence et perversion.
Issu des Evangiles selon Mathieu et selon Marc, le thème de Salomé fait l'objet d'un regain de popularité au XIXe siècle et inspire de nombreux artistes dans leurs créations. Le récit ravit Mossa, désireux de représenter la responsabilité de l'irresponsable, la faute de l'innocence. Il peint la jeune princesse de Judée dès 1901 dans son premier tableau à l'huile, son plus grand format de peinture répertorié (conservé au musée des Beaux-Arts de Nice).
Voir le visuel page suivante.