- 311
Marc Chagall
Description
- Marc Chagall
- Le Bouquet blanc
- signé Marc Chagall et daté 1980 (en bas à droite); signé Marc Chagall (au dos)
- huile et tempera sur toile
- 81 x 60 cm ; 31 7/8 x 23 5/8 in.
Provenance
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en avril 1997
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Depuis 1966, Chagall a définitivement installé son atelier à Vence. A l’arrière-plan, dans le lointain du bouquet blanc éponyme, se tient le clocher du village de Saint-Paul de Vence. Indissociable de l’art de Chagall où il est fort souvent associé à l’image du couple ou de la mariée, le bouquet est identifié par Breton comme étant une "métaphore du plaisir". Surdimensionné, aussi majestueux que voluptueux, le bouquet blanc occupe de manière symbolique l’essentiel et le premier rôle de la composition. Cette place éminente est renforcée par le classicisme du choix d’une couleur et d’une fleur unique. Présidant au reste de la nature, la rose blanche a dans son sillage quelques couleurs moins solennelles : le rose d’un petit bouquet à droite, les jaunes et les oranges indisciplinés de la colline de Saint-Paul au second plan.
Elément structurant, le bouquet blanc émerge des vapeurs bleutées et vertes d’un ciel sans nuage. L’allégresse est en suspension : elle n’en n’est pas moins palpable. A gauche, un couple enlacé flotte avec naturel et douceur. Ce motif est assurément l’un des plus merveilleux du répertoire chagallien. Si le défi aux lois de l’apesanteur est lancé très tôt, dès l’arrivée du peintre à Paris en 1910, les figures volantes semblent alors plus ou moins procéder du sentiment d’errance perpétuelle des peuples (du peuple juif en particulier). Dans les toiles des dernières années, elles acquièrent une valeur absolument autonome : celle de la gravitation des cœurs. Dans Le Bouquet blanc, les amoureux sont entourés d’un coq volant sous leurs pieds, d’un âne et d’un musicien dont les silhouettes volent dans l’angle supérieur droit de la toile : tous composent et complètent le cortège emblématique.
Concentrée en une unité de temps, de lieu et d’action autour du bouquet blanc, la narration est dépouillée de tout accent folklorique. Synthèse parfaite, élégante et bienheureuse des motifs de prédilection de Chagall, Le Bouquet blanc est un des très beaux exemples d’allégresse diffuse, allégorique et intemporelle.