99
99
Broodthaers, Marcel
UN COUP DE DÉS JAMAIS N’ABOLIRA LE HASARD. IMAGE. ANVERS, GALERIE WIDE WHITE SPACE ET COLOGNE, GALERIE MICHAEL WERNER COLOGNE, 1969.
8,00010,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
99
Broodthaers, Marcel
8,00010,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Livres et Manuscrits

Broodthaers, Marcel
Grand in-4 (325 x 250 mm). Broché.
Rousseurs sur la première garde.

Rare exemplaire sur papier calque, un des rares 90 numérotés de la main de l'artiste (n° 62) et signé.

Pour l’"Exposition littéraire et musicale autour de Mallarmé" (Anvers 1969 et Cologne, 1970), Broodthaers réalisa cette édition inspirée du Coup de dés de Mallarmé, qui reste aujourd’hui son livre le plus célèbre. La couverture imite celle de l’édition originale du poème de Mallarmé à la N.R.F. en 1914, avec ses filets rouge et noir sur un papier crème. Le sous-titre "Image" résume bien le travail de l’artiste : il fait flotter sur la page des blocs d’encre d’épaisseur variée aux mêmes emplacements que ceux où Mallarmé avait disposé ses mots, en corps différents. Broodthaers n’a pas seulement imité l’édition de Gallimard, il a aussi copié la justification, en modernisant le type de papiers, avec 10 exemplaires sur métal, 90 sur papier mécanographique transparent, et puis une édition courante de 300 exemplaires qu’il a appelé "catalogue".

Complet des 2 cartons blancs aux dimensions de la page qui, propre à ces exemplaires sur papier calque, permet aussi la "lecture" sans effet de transparence.
"Moi j’ai enlevé le mot et je n’ai laissé que la forme et mis le mot de nouveau devant le livre comme dans une typographie de lecture sans but", expliqua l’artiste au journaliste Ludo Bekkers en 1969 (voir lot 98).

Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 140-143. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 33. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, repr. p. 137.

Voir l'édition originale du Coup de dés de Mallarmé, lot 127.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits