96
96
Broodthaers, Marcel
VŒUX DE 1965. POCHOIR SUR PAGE DE JOURNAL LE SOIR. FIN DÉCEMBRE 1964.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
96
Broodthaers, Marcel
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

Broodthaers, Marcel
Une page in-folio du journal Le Soir (608 x 445 mm).
Traces de pliures en 4, papier jauni.

Rare œuvre originale. En grandes lettres au pochoir à l’encre argentée, Broodthaers souhaite : "Meilleurs Vœux 1965".

Il signe au feutre rouge : "Marcel Broodthaers 2A rue de la Reinette". Ces Vœux devaient être envoyés à quelques rares intimes.

Adressés à Charles Bounameaux, ainsi qu’en témoigne l’enveloppe autographe jointe. Le cachet postal est à la date du 28 décembre 1964 ; au revers, Broodthaers a surligné le nom imprimé d’une galerie de trois traits au feutre noir, jaune et rouge, évoquant le drapeau belge.

L’emploi de pages donnant le cours de la Bourse de Bruxelles n’est sans doute pas anodin, tout comme ne l’est pas l’emploi du pochoir d’alphabet qu’il utilisera plus tard dans d’autres œuvres et le support : il s’agit déjà d’une dénonciation de l’art comme marchandise.

Provenance : Charles Bounameaux (voir lot 106).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits