93
93
Broodthaers, Marcel
LA BÊTE NOIRE. BRUXELLES, CHEZ L’AUTEUR, 1961.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
93
Broodthaers, Marcel
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

Broodthaers, Marcel
In-12 à l’italienne (152 x 285 mm). Broché, couverture de carton rouge illustrée.

Édition originale publiée par l’auteur, illustrée par Jan Sanders.

Un des 23 exemplaires de tête sur Arches, celui-ci justifié "HC."

Envoi autographe au collectionneur belge Gustave Van Geluwe.
"À Gustave Van Geluwe
Le Réquiem
Mes amitiées.
M. Broodthaers. 28 avril
[19]61".

Il est rare que l'artiste signe de son nom complet.

Le grand collectionneur Gustave Van Geluwe (1883-1962) s’intéressait principalement à l’art belge de la première moitié du XXe siècle, mais collectionnait également des artistes comme Léger, Klee, Nicolson, Hartung ou Poliakoff. Mécène, il a soutenu Broodthaers à ses débuts.

Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 42 et 309. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 29. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, repr. p. 9.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits