87
87
Bonnefoy, Yves -- Georges Séféris
SUR UN SOLEIL D'HIVER. MANUSCRIT ORIGINAL D'YVES BONNEFOY. PRINCETON, 29 DÉCEMBRE 1968.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
87
4,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Livres et Manuscrits

Étroit leporello in-8 (268 x 90 mm). Couverture cartonnée couverte de papier imprimé, avec étiquette de titre sur le premier plat manuscrit de la main de Bonnefoy, qui a écrit sur 23 pages.

Imposant manuscrit de près de 2 mètres de long. Manuscrit calligraphié par Bonnefoy de sa traduction d'un long poème de Georges Séféris. Déroulé, le document fait 2,13 mètres.

Le grand poète grec Georges Séféris (1900-1971) a été Prix Nobel de Littérature en 1963. Le poème "Sur un soleil d'hiver" paru dans la version d'Yves Bonnefoy en 1966 dans le recueil Trois poèmes secrets au Mercure de France. Cette version manuscrite, intitulée "ébauche d'une traduction (réfraction)" a été réalisée en 1969 à Princeton. En 2003, marque de l'admiration de Bonnefoy pour le poète grec, il publia Le nom du roi d'Asiné, commentaire d'un poème de Séféris.

Exemplaire de Georges Séféris, avec envoi autographe de Bonnefoy :
"À Georges et Maro Séféris, en souvenir de ces nouvelles rencontres et avec l'affection du "traducteur", Yves."

[On joint :]
8 livres de Bonnefoy, dont 7 avec envois autographes à Georges Séféris ou son épouse : Du mouvement et de l'immobilité de Douve. 1953. -- Hier régnant désert. 1958. -- La seconde simplicité. 1961. -- Pierre écrite. 1965. -- Un rêve fait à Mantoue. 1967. -- Le Nuage rouge. 1977 (sans envoi, mais avec ex-libris de G. Séféris). -- L'Improbable. 1980. -- Ce qui fut sans lumière. 1987.
Tous brochés, parus au Mercure de France. Nous ne retranscrivons qu'un des envoi, tous admiratifs ou amicaux : "Pour Georges et Maro Séféris, avec l'affection d'Yves Bonnefoy (nous avons beaucoup pensé à vous, ces temps-ci, à Cambridge -- mais je n'y avais pas votre adresse)." Certains portent des annotations au crayon de Georges Séféris.
[Avec :] étiquette postale adressée à Séféris, de la main de Bonnefoy ; 10 ff. d'épreuves de Bonnefoy, avec annotations en grec.

Provenance : Georges Séféris (envois et ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits