Lot 85
  • 85

Bakst, Léon

2,000 - 3,000 EUR

  • Léon Bakst
  • Ensemble de 2 ouvrages consacrés à l'artiste.
  • ink on paper
L'Art décoratif de Léon Bakst. Paris, Maurice de Brunoff, 1913.
In-folio (400 x 270 mm). Demi-vélin avec coins, filets dorés, dos lisse orné de filets dorés en long, pièce de titre verte (Reliure de l'éditeur).
Essai critique par Arsène Alexandre, notes sur les Ballets par Jean Cocteau.

Monographie entièrement sur papier d'Auvergne teinté gris, illustrée de 77 planches, dont 50 en couleurs (4 dépliantes) reproduisant des œuvres de Léon Bakst (costumes, décors de théâtre, peintures, etc.).

L'Œuvre de Léon Bakst pour La Belle au Bois dormantParis, M. de Brunoff, 1922.
In-folio (394 x 288 mm). Broché, couverture rempliée, sous emboîtage de l'éditeur.

Illustré d'un dessin de Picasso représentant Léon Bakst, de 54 planches et 2 vignettes en couleurs contrecollées reproduisant les aquarelles de Léon Bakst pour le ballet de Tchaïkovski avec des fragments d'Igor Stravinsky. Le ballet avait été représenté à l'Alhambra du 2 novembre 1921 au 4 février 1922, puis partiellement à Paris en mai 1922.

Tirage à 500 exemplaires numérotés (n° 26).