79
79
Vigny, Alfred de
ŒUVRES COMPLÈTES. PARIS, DELLOYE, LECOU, 1837-1839.
1,5002,500
LOT SOLD. 1,875 EUR
79
Vigny, Alfred de
1,5002,500
LOT SOLD. 1,875 EUR

Livres et Manuscrits

Vigny, Alfred de
7 volumes in-8 (215 x 130 mm). Demi-veau rouge glacé, dos orné, tranche mouchetée (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs.

Première édition collective française, en partie originale.

Elle comprend, en édition originale, Le Marchand de Venise (t.VI, 1839) ainsi que deux préfaces. On y retrouve aussi les Poèmes antiques et modernes, Cinq Mars, Servitude et Grandeur militaire, Théâtre en vers, Stello. Dolorida est dans une version remaniée.

Agréable exemplaire en reliure contemporaine.

Provenance : L. Laurent-Pichat (ex-libris ; vente 1927, n° 453). -- Escoffier (vente 1934, n° 1326).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits