77
77
Tinan, Jean de
ENSEMBLE DE 4 ÉDITIONS ORIGINALES, EN RELIURE HOMOGÈNE DE L'ÉPOQUE.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
77
Tinan, Jean de
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Tinan, Jean de
Paris, Mercure de France, 1896 à 1899. Reliure homogène en demi-chagrin noir, dos lisse orné de fleurons et d'une tête de mort dorée, tête dorée, couvertures (Reliures de l'époque).
Coins frottés, charnière d'Amienne un peu usée.

Erythrée. 1896. In-12 (184 x 120 mm).
Envoi autographe signé à "Madame M. Lepel-Cointet, son ami Jean B de Tinan Mars 96".
Deux lettres sont montées en tête, l'une de Tinan à Mme Lepel-Cointet (s.d., 2 p., à propos de l'envoi du volume, dont elle avait lu "ce qui n'était même pas le brouillion de mon premier essai") et la réponse de son amie, qui dit avoir lu l'ouvrage "avec le plaisir un peu mélancolique" qui se "retrouve dans les souvenirs perdus" (20 mars 1896, 4 p.).

Penses-tu réussir ! ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges1897. In-8 (200 x 120 mm). Témoins conservés. Quelques rousseurs.
Un des 15 exemplaires sur Chine, hors commerce non justifié.
Envoi autographe signé : "À Madame M. Lepel Cointet, en témoignage de ma profonde reconnaissance et de ma grande amitié. Jean de Tinan".

L'Exemple de Ninon de Lenclos amoureuse. 1898. In-12 (185 x 118 mm).
Couverture illustrée en lithographie par Toulouse-Lautrec.
Un des 25 exemplaires sur Chine, hors commerce (justifié "Q").

Aimienne ou Le Détournement de mineure. 1899. In-12 (197 x 120 mm).
Portrait de l'auteur par Henry Bataille d'après Maxime Dethomas.
Un des 25 exemplaires sur Chine, hors commerce (justifié "T").

Provenance : Marie Lepel-Cointet (envois et lettre ; relié pour elle), voir lot 75.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits