- 76
Tinan, Jean de
3,000 - 4,000 EUR
- Tinan, Jean de
- Recueil d'articles manuscrits et notes de travail. 1893-1895.
- ink on paper
55 p. de divers formats, montées en un volume in-4 (285 x 235 mm). Demi-chagrin noir, dos lisse orné d'un décor doré de fleurons, pointillés et têtes de mort dorés (Reliure de l’époque).
Mors frottés.
Articles et notes de travail que Tinan envoya à son amie et parente, Marie Lepel-Cointet (voir lot 75) : -- 2 lettres a.s. à Marie Lepel-Cointet [été 1893]. Il justifie le pessimisme et le scepticisme qui l’habitent, face à la réalité du monde et à la misère qui y sévit (8 et 3 p. grand in-4, feuillets repliés). -- Essai sur Catullus. Manuscrit autographe, avec un envoi et une lettre autographe signée à la même, 19 avril 1895 (5 p. in-4). -- La Mélancolie (le démon de Stagyre). Notes au crayon, précédées d’un feuillet de titre (7 p. in-8), avec une lettre de Mme Lepel remerciant Tinan pour leur envoi. -- L’enfance de Saint-Just. Notes de travail (8 p. in-4). -- "Mon rêve dans l’encens de la chapelle en messe" (1 p. ½ in-4). -- Deux essais de couvertures imprimés : Tu me plais… ! Roman, 1897, et Aimienne ou le détournement de mineure, 1898. -- Tauler. Le premier chapitre. "Comment Dieu, semblable à un soleil de justice, est présent au fond de notre âme" (1 p. ½ in-4). -- Saint-Pol-Roux le Magnifique, extraits. Copie de la main de Tinan de poèmes et de textes en prose de Saint-Pol-Roux, réalisée à l’intention de Mme Lepel-Cointet (16 p. in-8 carré, avec l.a.s. d’envoi et 3 feuillets de notes de la main de Mme Lepel). -- 2 extraits du Mercure de France, mars et septembre 1895, reproduisant deux articles de Tinan : Annotation sentimentale et Un canevas. -- 2 lettres autographes signées, à Marie Lepel-Cointet, lui demandant des renseignements sur Marie-Madeleine et évoquant son travail littéraire en cours (6 p. in-12, avec 7 ff. de notes de la main de sa correspondante sur le sujet demandé). -- Coupures de presse nécrologiques de l'auteur (novembre-décembre 1898) en fin du volume, sur papier mauve.
Provenance : Marie Lepel-Cointet, relié pour elle (voir lot 75).
Références : J.-P. Goujon, Jean de Tinan, biographie, Bartillat, 2016.
Mors frottés.
Mors frottés.