Lot 73
  • 73

Tinan, Jean de

7,000 - 10,000 EUR

  • Tinan, Jean de
  • Un document sur l'impuissance d'aimer. Manuscrit autographe, signé. [1890-1894].
  • ink on paper
110 p. à l'encre ou au crayon sur papier ligné, avec ratures et corrections. In-8 (215 x 165 mm). Demi-chagrin noir, dos lisse orné de fleurons et pointillés dorés, titre et tête de mort dorés (Reliure de l’époque).
Mors frottés.

Manuscrit de travail du premier livre édité de Jean de Tinan, présentant de nombreuses variantes avec le texte définitif, des passages biffés, repris, avec des notes d'intention marginales : "developper", "à supprimer peut-être", "avant cela il faudrait autre chose", "à passer avec la note précédente", etc. L'ensemble s'achève sur une vingtaine de pages de notes. Nombreuses variantes.

Envoi à Marie Lepel-Cointet, daté 15 août 1894 : "j'ai voulu, Madame, vous demander de conserver cette ébauche griffonnée d'un premier livret, lui-même si hatif -- parce que vous avez su crayonner ces paragraphes, et en reconnaissance". En tête, Tinan a noté en tête l'indication du tirage de son ouvrage à 311 exemplaires, achevé d'imprimer le 25 février 1894 (on y apprend que l'exemplaire sur papier mauve ci-dessous est unique et tiré pour son amie). Il indique sur le feuillet suivant que ce cahier constitue le "brouillon" du manuscrit "qui est aux mains du poète Pierre Louÿs".

[On joint :]
Un document sur l'impuissance d'aimer. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1894.
In-12 (175 x 168 mm). Demi-chagrin noir, dos lisse orné de fleurons et d'une tête de mort dorés, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Témoins conservés.
Grande auréole sur la page de titre, la page de garde et le bas des premiers feuillets ; teinte mauve passée.

Frontipice de Félicien Rops.

Unique exemplaire sur papier mauve, inconnu des bibliographes (justifié par Tinan : "[N°] hors tirage. J. de Tinan"), avec le frontispice de Félicien Rops en triple exemplaire, imprimé en noir, bistre et vert.

Long envoi autographe (2 p.) : "Puisque c'est vous -- Madame -- qui m'avez engagé à publier cette étude -- commencée près de vous à Aurélien, achevée près de vous à Jumièges, permettez-moi de vous offrir cet exemplaire tiré à part pour vous...", daté "Dimanche de Pâques 1894".

Provenance : Marie Lepel-Cointet (envois, ex-libris dans l'édition), relié pour elle.
Sur Marie Lepel-Cointet, voir lot 75.

Références : Jean de Tinan, Journal intime, 1894-1895, éd. de J.-P. Goujon, Bartillat, 2015. -- J.-P. Goujon, Jean de Tinan, biographie, Bartillat, 2016.

Mors frottés.