拍品 56
  • 56

Grasset, Eugène

2,000 - 3,000 EUR

  • Eugène Grasset
  • Les Petites Faunesses. Dessin original. Vers 1896.
  • watercolour on paper, mounted in gilt wooden frame with glass
Aquarelle originale, encre de Chine et mine de plomb (225 x 165 mm sur feuille plus large). Monogrammé "EG" en bas à droite. Bel encadrement de bois doré, sous verre.

Illustration d'Eugène Grasset pour illustrer le poème de Pierre Louÿs "Les Petites Faunesses", paru dans le premier numéro de la revue symboliste L'Image (n° 1, décembre 1896).

Etiquettes d'une exposition à Leipzig en 1914 au verso.

Références : V. Arwas, Berthon & Grasset, Rizzoli, 1978, repr. p. 79.