Lot 43
  • 43

Volney, Constantin François, comte de

2,000 - 3,000 EUR

  • Volney, Constantin François, comte de
  • Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784, & 1785. Paris, Desenne, Volland, 1787.
  • ink, paper, leather
2 volumes in-4 (256 x 198 mm). Veau à larges marbrures, triple filet, dos orné de filets et fleurons, pièces rouges et vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Petites déchirures aux pliures des cartes, sans manques. Marges de la vue de Palmyre très légèrement brunies. Charnières fendillées.

L'un des voyages au Moyen-Orient les plus célébrés au XVIIIe siècle en raison de son exactitude. Volney donne une description exacte des états physique et politique de l'Égypte puis de la Syrie, qui regroupait alors quatre « pachaliks » – Damas, Tripoli, Alep, Saïda – correspondant aujourd'hui à la Palestine, Israël, le Liban et la Syrie.

Seconde édition, corrigée et augmentée, parue l'année de l'originale. Elle contient 2 cartes de l'Égypte et de la Syrie, un plan du temple du soleil à Baalbek, et 2 planches des ruines de Palmyre et Baalbek gravées en taille-douce par Gaitte, toutes gravures dépliantes.

Rare exemplaire réimposé au format in-4.

Sur grand papier vergé bleuté, d'une très grande fraîcheur.

Petites déchirures dues au dépliages des cartes, sans manques. Marges de la vue de Palmyre très légèrement brunies. Charnières fendillées.