42
42
Virgile
BUCOLICA, GEORGICA, ET AENEIS. BIRMINGHAM, JOHN BASKERVILLE, 1757.
1,5002,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
42
Virgile
1,5002,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Livres et Manuscrits

Virgile
Grand in-4 (293 x 225 mm). Maroquin vert, large encadrement de roulettes et dentelle aux petits fers, listel de maroquin rouge doré de fleurettes et pompons, médaillon central de maroquin rouge dans un décor de fleurs et feuilles, dos orné de caissons de filets et écoinçons, mosaïqués de pastilles de maroquin rouge ou blanc, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
Dos légèrement insolé.

Le premier livre imprimé par John Baskerville, chef-d'oeuvre de la typographie moderne.

Premier livre imprimé sur papier vélin, procédé inventé par James Whatman pour cette édition. Les stocks de Whatman n'ayant pas suffi à compléter l'impression, seules les 28 premières feuilles des exemplaires furent imprimées sur ce papier (cahiers A-Ee). Les cartons placés dans certains exemplaires furent tirés sur papier vergé.

Outre ses innovations typographiques et l'usage du premier papier vélin, on remarquera que dès cette première impression, Baskerville fait usage de son procédé de lissage des feuilles, "secret industriel" que le grand typographe ne dévoila jamais et qui demeure irrésolu.

On a relié dans l'exemplaire 99 gravures provenant de la suite de Francis Cleyn gravée pour l'édition du Virgile d'Ogilby (Londres, 1654) par Hollar, Lombart et Faithorne (complète en 101 planches).

Riche et imposante reliure mosaïquée qui, à l'image de cette édition hors du commun, fut décorée dans le style moderniste de l'époque, traduit du mobilier dans l'art de la reliure, le style Chippendale.

Gaskell, John Baskerville. A bibliography, n° 1. -- F. E. Pardoe, John Baskerville of Birmingham, Letter-Founder & Printer, 1975.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits