39
39
Swinburne, Henry
TRAVELS IN THE TWO SICILIES, IN THE YEARS 1777, 1778, 1779, AND 1780. LONDON, J. DAVIS POUR P. ELMSLY, 1783-1785.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
39
Swinburne, Henry
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Swinburne, Henry
2 volumes in-4 (304 x 237 mm). Maroquin rouge à long grain, deux filets, plein et perlé, dos orné de doubles nerfs ornés de filets et roulettes de tulipes, en queue la date du voyage, roulette intérieure, tranches dorées (Kalthoeber, étiquette).
Rousseurs pâles, le plus souvent aux gravures et feuillets voisins. Quelques petites déchirures aux pliures des gravures dépliantes. Petits frottements aux coiffes.

Première édition, illustrée d'une grande carte dépliante du Royaume des Deux-Siciles, un tableau généalogique de ses souverains, également dépliant, 2 cartes (Tarante et Brindisi), et 20 vues dont certaines (Palerme et Messine au tome II) sont dépliantes, toutes gravures sur cuivre.

On a ajouté 7 épreuves avant la lettre, reliées à la suite des épreuves définitives (dont les 2 gravures dépliantes). 3 gravures sont en double état définitif. Ajouté de même, le portrait de l'auteur gravé par Bova d'après Cosway, daté 1786.

Relié avec goût par Kalthoeber. Prussien actif en Angleterre dans le dernier quart du XVIIIe siècle et dont la trace disparaît en 1819, Christian Samuel Kalthoeber fut le précurseur de toute une génération de relieurs néoclassiques français, et en particulier de Bozerian.
Son étiquette est collée au contreplat de chacun des volumes.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits