38
38
Sénèque
THÉATRE. TRADUCTION NOUVELLE, ENRICHIE DE NOTES HISTORIQUES, LITTÉRAIRES ET CRITIQUES, ET SUIVIE DU TEXTE LATIN, CORRIGÉ D'APRÈS LES MEILLEURS MANUSCRITS PAR M. L. COUPÉ. PARIS, IMPRIMERIE DE HONNERT, 1795.
1,5002,500
38
Sénèque
1,5002,500

Livres et Manuscrits

Sénèque
2 volumes in-8 (202 x 125 mm). Veau blond, encadrement d'une torsade palmée, doubles filets, et roulette feuillagée, dos lisse orné de filets et fleurons, pastilles de tomaison rouges mosaïquées suspendues à une guirlande dorée, pièces de titre noires, tranches dorées (Rel. P. Lefebvre). Etiquettes d'inventaire du XIXe siècle en pied.
Pâles rousseurs sur les faux-titres.

Elégante édition réunissant les œuvres-sources des grands tragédiens français du XVIIe siècle : I. Les Phéniciennes (ou La Thébaïde), Thyeste, Hippolyte, Oedipe, Les Troyennes, et II. Médée, Hercule furieux, Agamemnon, Hercule sur le Mont Oéta, et Octavie.
Le texte latin annoncé au titre ne fut pas publié.

Imprimé sur papier vélin et relié par Lefebvre, successeur de Bozerian dont on retrouve ici les fers à dorer : la roulette feuillagée (Culot, Bozerian, pl. III, roulette 29), et la roulette palmée  (pl. V, roulette 43). D'une grande finesse d'exécution.

De la bibliothèque René-Charles Guilbert de Pixérécourt (1773-1744), bien connu pour son immense bibliothèque, et un peu moins pour sa carrière théâtrale, qui lui acquit néanmoins une célébrité immédiate. Il est l'auteur de quelque 94 pièces, la plupart des mélodrames, qui lui valurent son titre de Père du mélodrame.
L'exemplaire figure à son catalogue de vente, 1839, sous le n° 960. Avec son ex-libris sur la première garde du tome I.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits