33
33
Regnard, Jean-François
OEUVRES. PARIS, MARADAN, 1790.
1,2001,800
33
Regnard, Jean-François
1,2001,800

Livres et Manuscrits

Regnard, Jean-François
4 volumes grand in-8 (223 x 138 mm). Maroquin rouge à long grain, chaînette perlée bordée de deux filets, dos lisse orné d'une grecque et fleuron aux trophées répétés, filet perlé sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques coins repliés.

Belle édition imprimée sur papier de Hollande, illustrée d'un portrait de l'auteur non signé et de 12 figures, dont 9 par Borel, gravées par Vignet, Croutelle, Halbou, Duhamel et Le Roy.

Un des rares exemplaires sur papier vélin, dans une reliure en maroquin de l'époque.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits