30
30
Poullain de Saint-Foix, Germain
OEUVRES COMPLETTES. PARIS, VEUVE DUCHESNE, 1778.
2,0003,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
30
2,0003,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

6 volumes in-8 (204 x 124 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition de l'édition collective complète, illustrée de 3 gravures sur cuivre hors texte : un portrait de l'auteur par Pougin de Saint-Aubin et Marillier gravé par Lemire, une figure par Marillier gravée par Halbou (t. I), et un frontispice de Marillier gravé par Le Beau (t. II).

Exemplaire parfait, sur grand papier vergé de Hollande, dans une reliure attribuable à Derome.

Des bibliothèques du baron de Mackau (château de Vimer, 1893), et Paul-Louis Weiller (vente 1998, n° 84, signalant par erreur un frontispice et 3 gravures), avec leurs ex-libris.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits