Lot 30
  • 30

Poullain de Saint-Foix, Germain

2,000 - 3,000 EUR

  • Poullain de Saint-Foix, Germain
  • Oeuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1778.
  • ink, paper, leather
6 volumes in-8 (204 x 124 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition de l'édition collective complète, illustrée de 3 gravures sur cuivre hors texte : un portrait de l'auteur par Pougin de Saint-Aubin et Marillier gravé par Lemire, une figure par Marillier gravée par Halbou (t. I), et un frontispice de Marillier gravé par Le Beau (t. II).

Exemplaire parfait, sur grand papier vergé de Hollande, dans une reliure attribuable à Derome.

Des bibliothèques du baron de Mackau (château de Vimer, 1893), et Paul-Louis Weiller (vente 1998, n° 84, signalant par erreur un frontispice et 3 gravures), avec leurs ex-libris.