Lot 27
  • 27

Pascal, Blaise

2,000 - 3,000 EUR

  • Pascal, Blaise
  • Les Provinciales ou Les Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657.
  • ink, paper, leather
In-4 (250 x 177 mm). Maroquin rouge janséniste, caissons du dos bordés de doubles filets, large dentelle intérieure, tranches dorées (Duru 1889).
2 ff. coupés légèrement en biais au cahier K, avec un manque de papier marginal. Petite restauration marginale au f. M de la Seconde lettre d'Arnauld. Minimes frottements aux angles et accroc au mors supérieur.

Collation : †4 (dont titre et Advertissement sur les XVII. Lettres) ; [-4] [Première] lettre escrite a un provincial..., p. 1-8 ; [-4Seconde lettre..., p. [1, mal chiffrée 2]-8 ; A4 (seul le premier f. est signé, A), Response du provincial aux deux premieres Lettres, p. 1, [suivi de] Troisième lettre..., p. 2-8 ; [-4Quatriéme lettre..., p. 1-8 ; [-4Cinquieme lettre..., p. 1-8 ; F4 (seul le premier f. est signé, F) Sixiéme lettre..., p. 1-8 ; A4 Septiéme lettre..., p. 1-8 ; H4 (seul le premier f. est signé, H), Huitiéme lettre..., p. 1-8 ; A4 Neuviéme lettre..., p. 1-8 ; K4 (seul le premier f. est signé, K), Dixiéme lettre..., p. 1-8 ; [-4] Onziéme lettre..., p. 1-8 ; idem pour Douziéme lettre..., Treziéme lettre...,  Quatorziéme lettre..., Quinziéme lettre... ; A6 (le deuxième f. chiffré B) Seiziéme lettre, p. 1-12 ; [-4] Dix-septiéme lettre..., p. 1-8 ; A6 Dix-huitiéme lettre..., p. [1]-12. La Lettre au R. P. Annat, sur son escrit qui a pour titre, La bonne foy des Iansenistes, &c ([-4], p. [1]-8) est reliée à la suite de la 17e lettre.

[Et 8 pièces reliées à la suite :] Advis de Messieurs les Curez de Paris [...] sur les mauvaises maximes... Paris, 1656. [1 f.] pour le titre, A4, B2, C-D4, E2. -- Rousse, curé de Saint-Roch. Sommaire de la harangue [...] contre la pernicieuse Morale de quelques nouveaux Casuistes. Ibid., id., 1656. Adont le titre. -- Suite de l'extrait de plusieurs mauvaises propositions des nouveaux casuistes... Ibid., id., 1656. [1 f.] pour le titre, [-4] paginés 1-8. -- Réponse d'un theologien [...] à Messeigneurs les Evesques de l'Assemblée generale du Clergé. [-4] paginés 1-8. -- [Dufour, C.]. Lettre d'un curé de Rouen. Ibid., id., 1656. [1 f.] pour le titre, et A-B4. -- Principes et suittes de la probabilité expliquez par Caramovel... S.l.n.d. A-B4, C1, a.-d.2. -- Arnauld, ALettre [...] a une personne de condition. Troisième edition. Paris, 1657. A-B4, C2. -- Arnauld, ASeconde lettre [...] a un duc et pair de France. Troisiesme edition. Ibid., id. 1657. [1 f.] pour le titre, A-X4, sans le dernier f., blanc.

Première édition des 18 lettres provinciales, la plus célèbre des polémiques religieuses françaises, dans laquelle s'affrontent jansénistes contre la Faculté de théologie, l'Assemblée du clergé, et les jésuites. Elle fut la plus dramatique aussi puisqu'exaspéré, Louis XIV décidera peu avant sa mort de détruire cette "hérésie"et sacrifia le magnifique bâtiment de Port-Royal des Champs et les religieuses qui les habitaient.

Les lettres sont imprimées une à une et clandestinement de janvier 1656 à mai 1657. Elles furent tirées à 6000 exemplaires chacune par divers imprimeurs (dont Pierre le Petit et Denis Langlois à Paris) et confiées pour moitié à quelques rares libraires parisiens  (dont Charles Savreux et Guillaume Desprez). L'autre moitié est distribuée gratuitement par les Solitaires de Port-Royal des Champs.

Il existe de nombreux tirages différents de chaque lettre sans qu'il soit encore possible de les classer chronologiquement. Le titre et la 17e lettre (en 8 p.) sont ici en premier tirage.

Les 8 pièces ajoutées comprennent six réponses des jésuites et deux écrits d'Antoine Arnauld.

Née du refus de sacrement au duc de Liancourt accusé d'augustinisme, suivi de l'exclusion d'Antoine Arnauld de la Sorbonne, la querelle se développe en une polémique philosophique et religieuse sur les thèmes de la grâce et du laxisme du "probabilisme" jésuite, avant de se déplacer sur le terrain de la corruption morale. "Oeuvre collective" dans la mesure où elles s'appuient sur des textes de Saint-Cyran, Nicole et Arnauld, Les Provinciales se développent au gré des réactions qu'elles suscitent (essentiellement les pères Nouet et Annat), tout en prenant pour cibles divers ouvrages influents à la gloire des jésuites qui paraissent ces années-là (A. de Escobar, Etienne Bauny, l'Imago Societatis Jesu, Pierre le Moyne...)

De la bibliothèque des ducs de Devonshire à Chatsworth, avec l'ex-libris armorié de Spencer Compton Cavendish (1833-1908), VIIIe duc de Devonshire, Lord Hartington en politique (Vente 1er octobre 1981, lot 308.)

On a monté en tête une lettre de Jean Hippolyte Basse, bibliographe des Provinciales, au relieur Duru à propos de l'exemplaire de Victor Giraud, auteur de La Vie héroïque de Blaise Pascal (1913) et des Oeuvres choisies en 1931 (11 septembre 1852, 3 p. in-8).

À grandes marges, avec témoins, et dans un bel état.

Printing and the Mind of Man, n° 140. -- En français dans le texte, 1990, n° 96 (Notice de Jean Mesnard). -- Maire II, p. 86 pour la liste de Basse, et p. 105-123. -- J. H. Basse, Monographie des éditions des Lettres provinciales, 1878. -- J.-M. Chatelain, Pascal, le coeur et la raison, BnF, 2017, 114-129, p. 114-130.