Lot 26
  • 26

Montaigne, Michel de

7,000 - 9,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Essais de Messire Michel, seigneur de Montaigne. Paris, Jean Richer, 1587.
  • ink, paper and leather
Fort in-12 (145 x 81 mm). Vélin ivoire souple à recouvrement, au dos le titre manuscrit à l’encre, inscrit à l'époque : Essais de Monsieur De Montagnes, traces d'attaches (Reliure de l’époque). Chemise en demi-basane brune et étui modernes.
Quelques très pâles mouillures. Petite fente et petit manque au recouvrement du second plat. Manque la moitié de la tranchefile inférieure.

Collation : *4 A-Z12 Aa-Yy12 (soit 4 ff., comprenant le titre, l’Avis au lecteur, et la Table des chapitres, et 1079 ff., chiffrés 1-1075, et 2 ff. blancs).

Rarissime première édition parisienne.

C’est la troisième édition originale du plus célèbre texte du XVIe siècle français. Revue par l'auteur, elle comprend quelques corrections et le numéro du chapitre contenant les sonnets d’Etienne de La Boétie a été corrigé de XXVIII à XXVIIII.

Très bel exemplaire en vélin de l’époque, bien complet des deux derniers feuillets blancs qui manquent souvent.

Ex-libris manuscrit raturé au bas du titre.

Sayce et Maskell, A definitive bibliography of Montaigne’s Essais, London, 1983, p. 9.

Petite fente et petit manque au recouvrement du second plat. Manque la moitié de la tranchefile inférieure.