25
25
Morand, Sauveur-Jérôme
HISTOIRE DE LA STE-CHAPELLE ROYALE DU PALAIS. PARIS, CLOUSIER ET PRAULT, 1790.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,125 EUR
25
Morand, Sauveur-Jérôme
1,0001,500
LOT SOLD. 1,125 EUR

Livres et Manuscrits

Morand, Sauveur-Jérôme
In-4 (247 x 187 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette végétale torsadée bordée de doubles filets croisés aux angles, fer à la feuille de vigne dans les angles, dos orné de doubles nerfs mosaïqués d'un listel de maroquin vert, caissons d'entrenerfs ornés d'une palette à croisillons, doublure et gardes de tabis prune, tranches dorées (Rel. P. Bozerian).
Petite mouillure marginale à quelques feuillets en tête du volume. Quelques rares rousseurs. Minimes frottements aux coiffes.

Première édition, rare, de cette description détaillée du batiment et des richesses de la Sainte Chapelle, fleuron de la royauté, achevée cinq ans avant la Révolution, mais que l'auteur, chanoine de la chapelle, doit présenter à l'Assemblée nationale en juillet 1790, afin qu'elle soit remise aux Archives. L'édition fut par la suite en partie détruite.

Elle est illustrée d'un frontispice et 17 illustrations, vues, plans, et détails du trésor, gravées sur cuivre, dont 4 dépliantes, par Ransonnette et Pouget.

Bel exemplaire sur papier fin, relié par Bozerian.

De la bibliothèque Galard de Béarn (IV, 1923, n° 14), avec son ex-libris au contreplat.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits