24
24
Marini, G. A. -- Georges de Scudéry
LE CALLOANDRE FIDELLE. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1668.
1,8002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR
24
1,8002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR

Livres et Manuscrits

3 volumes in-8 (176 x 107 mm). Maroquin cerise janséniste, encadrement intérieur de roulettes de dentelle, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle 1863).
Quelques petites taches, dos légèrement passé.

Collation : I. [10] ff., 654 p. -- II. [1 f. de titre], 482 p. -- III. [1 f. de titre], 368 p.

Première édition de la traduction française, par Georges de Scudéry, auteur avec sa soeur des grands romans-fleuves prisés par l'aristocratie du XVIIe siècle. Œuvre de Gian Ambrogio Marini, parue à Venise en 1640 sous le nom de Caloandro sconosciuto, ce roman de chevalerie galante fut l'objet de vives attaques et, en 1652, dut être remanié par son auteur.

Exemplaire de la bibliothèque du roi Louis-Philippe au Palais-Royal, pillée en 1848 dans les jours suivant la fuite du roi. Son cachet est frappé sur chacun des trois titres.
Il fut acquis par le très exigeant bibliophile Léopold Double, dont l'ex-libris figure au contreplat du premier volume (1863, n° 205, acquis par M. Toussaint au Havre).

Très rare en bel état.

G. E. Reed, Claude Barbin, libraire de Paris sous le règne de Louis XIV, 1974, n° 103.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits