21
21
La Fontaine, Jean de
CONTES ET NOUVELLES EN VERS. PARIS, 1762.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
21
La Fontaine, Jean de
3,0005,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

La Fontaine, Jean de
2 volumes in-8 (178 x 113 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons répétés dont une grosse rosace de feuilles et étoiles, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rares jaunissures, taches et rousseurs pâles marginales. Le décor du dos porte de très légères variantes d'un volume à l'autre.

Edition des Fermiers-Généraux, la plus célèbre des éditions de La Fontaine, illustrée de 2 portraits-frontispices, l'un de La Fontaine d'après Rigaud, l'autre d'Eisen d'après Vispré, gravés par Ficquet, de 80 figures par Eisen gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, de 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait.

Les figures du "Cas de conscience", du "Diable de Papefiguière" et des "Lunettes" sont découvertes. "Féronde ou le purgatoire" est ici avant le bonnet. "Le Roi Candaule" est avant le plateau sous la jambe de la reine.

Exemplaire à belles marges, dans une élégante reliure de maroquin rouge.

De la bibliothèque Jacques André, dont la bibliothèque fut dispersée à Paris en 1951, avec son ex-libris.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits