20
20
Horace
LES POÉSIES. AVEC DES REMARQUES ET DES DISSERTATIONS CRITIQUES. PAR LE R. P. SANADON, DE LA COMPAGNIE DE JÉSUS. PARIS, DE LA ROCHE, 1728.
1,5002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR
20
Horace
1,5002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR

Livres et Manuscrits

Horace
2 volumes in-4 (245 x 184 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de petits fers courbes à la grotesque, pièces de titre et tomaison de maroquin fauve, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Très légèrement bruni. Minimes usures et restaurations aux coiffes inférieures.

Traduction donnée par le père jésuite Noël Etienne Sanadon, dédiée au prince de Conti dont il était le précepteur. L'édition connut un grand succès et éclipsa celle de Dacier.

Frontispice allégorique au buste d'Horace signé Crépy le fils et 3 vignettes en tête, dont une aux armes du Prince de Conti.

Très bel exemplaire, dans une reliure décorée aux petits fers.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits