18
18
Helvetius, Claude-Adrien
OEUVRES COMPLETTES. PARIS, SERVIERE, 1795.
2,0003,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
18
Helvetius, Claude-Adrien
2,0003,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

Helvetius, Claude-Adrien
5 volumes in-8 (198 x 124 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet gras et maigre, décor de type losange-rectangle, les angles arrondis dessinés d'une guirlande aux petits fers, dos lisse orné de deux caissons à décor végétal aux petits fers sur fond criblé, palettes de torsades, tranches dorées (Relié par Durand, rue des Carmes N° 1).
Petite mouillure très pâle dans la marge supérieure des 3 premiers ff. du tome I et III. Coiffe supérieure du tome I un peu frottée.

Portrait d'Helvetius en tête du tome I, gravé par Vérité d'après le tableau de Louis Michel van Loo, neveu de Carle van Loo.

Ravissant exemplaire dans une reliure de maroquin rouge à décor Directoire de Durand, strictement de l'époque. Son étiquette a été collée sur la première garde du tome I.

D'une grande fraîcheur intérieure.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits