161
161
Vlaminck, Maurice de
COMMUNICATIONS. PARIS, GALERIE SIMON [DANIEL-HENRY KAHNWEILER], 1921.
2,0003,000
161
Vlaminck, Maurice de
2,0003,000

Livres et Manuscrits

Vlaminck, Maurice de
Petit in-folio (318 x 224 mm). Maroquin rouge, avec frise de carrés dorés estampés en creux reliés par une bande de maroquin noir, doublure de soie noire encadrée de maroquin rouge et d'un filet doré, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer).

Édition originale des poèmes de Vlaminck.

Illustrée de 19 gravures sur bois par le peintre.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, celui-ci un des 90 sur Hollande Van Gelder (n° 92). Signé par Vlaminck à la justification, à l'encre noire.

Second livre illustré par Vlaminck, après Voyages, publié en 1920 également par son galeriste Kahnweiler.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits