Lot 16
  • 16

Grapaldi, Francisco Mario

3,000 - 5,000 EUR

  • Grapaldi, Francisco Mario
  • De partibus aedium, addita modo, verborum explicatione, quae in eodem libro, continentur. Parme, Ottavio Saldo et Francesco Ugoletto pour Antonius Quintanus, 7 mai 1516.
  • ink on paper and leather
In-8 (210 x 142 mm), demi-veau brun estampé à froid sur ais, attaches complètes de cuir et laiton ciselé (Reliure de l’époque).
Mouillures pâles. Petit manque angulaire au premier plat. Dos passé.

Collation : [20], 265 ff. (+-++⁸ +++⁴ a-q⁸ r⁶ s-z⁸ &⁸ Ɂ⁸ ¥⁸ A-G⁸ H⁴)

Première édition complète, offrant le texte définitif qui servira pour toutes les éditions postérieures (Turin, Paris et Lyon).

La première édition fut imprimée à Parme par le même imprimeur, Angelo Ugoletto, en 1494 (124 ff.). L’édition de 1516, très augmentée (285 feuillets dont une table et un index) parut l’année suivant la mort de l’auteur.
Belle impression ornée de nombreuses lettrines foliacées à fond noir de formats divers, et illustrée pour la première fois du portrait de Grapaldi.

Conçu sous la forme d’un dictionnaire, l’ouvrage connut un succès immédiat. Grapaldi (Parme, 1464-1515) s’attache à décrire l’habitat quotidien du XVe siècle, les différentes pièces de la maison, dont la cuisine, la bibliothèque, les espaces consacrés aux enfants, ceux qui sont alloués aux animaux… ainsi que les termes techniques à employer dans la construction, la décoration et l’art du jardin. sous forme de dictionnaire.

Grapaldi laisse également son nom à une révélation fondamentale pour la médecine, celle du De medicina de Celsus, œuvre perdue durant le Moyen Âge, dont il découvre un manuscrit.

Rare exemplaire en reliure italienne de l’époque.

Adams G-1006 -- BL STC Italian, p. 310 -- Fowler 142 -- Brunet II, 1710.