159
159
Staël, Nicolas de -- Pierre Lecuire
BALLETS-MINUTE. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1954.
25,00035,000
LOT SOLD. 28,750 EUR
159
25,00035,000
LOT SOLD. 28,750 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (326 x 256 mm). Box noir, plats ornés d'un décor géomérique incisé composé de listels en creux aux bords peints de rouge et de bleu, dos compartimenté, lettres rouges, gardes de daim bleu nuit, couverture illustrée, chemise et étui (Pierre-Lucien Martin, 1977).

Édition originale de 17 ballets-poèmes inédits de Lecuire.

20 eaux-fortes originales hors texte de Nicolas de Staël, dont 3 sur double page et une lithographie originale en couleurs pour la couverture. L'eau forte est une technique que pratiqua très peu Nicolas de Staël : ces 20 eaux-fortes sont presque les seules de sa production.

Tirage limité à 50 exemplaires sur vélin de Rives (n° 17), tous signé par Pierre Lecuire et Nicolas de Staël.

Cet exemplaire exceptionnel est enrichi de :

- Staël, Nicolas de. 3 eaux-fortes refusées, avec cette explication autographe de Pierre Lecuire : "Les trois planches jointes au présent exemplaire n° 17 des Ballets Minute, relié par P.L. Martin, sont trois épreuves de cuivre gravés à l'eau-forte par Nicolas de Staël en 1954 d'après Hercules Seghers et destinés primitivement au Tombeau d'Hercules Seghers (poème de Pierre Lecuire, 1953). Ce sont successivement, "Paysage 2", "Le mur de Briques 1", "Livres 3". Nicolas de Staël ne jugea pas bon de les joindre aux gravures appelées à figurer dans les Ballets-Minutes. Ces planches demeurèrent donc inédites. Pierre Lecuire".

- Lecuire, Pierre. Copie de la main du poète de son texte : 18 poèmes manuscrits parmi lesquels "Maximes à danser", "L'Apothéose", "Fragment d'un drame", "Le Phénix"... ainsi qu'une note explicative : "ce manuscrit des Ballets-Minute comporte sept feuillets. Il correspond au texte de l’édition originale des Ballets-Minute illustrée de vingt eaux-fortes de Nicolas de Stael. P.L." (23 p. in-folio).

Livre d'avant-garde dans lequel Nicolas de Staël se révèle comme un précurseur du minimalisme.

"One of the masterpieces of the French illustrated book in the twentieth century" (The Books of Pierre Lecuire, Grolier Club, 1994, n° 2.)

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits