155
155
Saint-Exupéry, Antoine de
NUITS D’HIVER ET SONNET. DEUX POÈMES AUTOGRAPHES SIGNÉS. [VERS 1916-1917].
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
155
Saint-Exupéry, Antoine de
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

Saint-Exupéry, Antoine de
3 p. in-12 (160 x 105 m), à l’encre noire sur 2 ff. de papier quadrillé. L'un signé "St Exupéry", l'autre avec envoi autographe "Dédié à Sales [sic, pour Sallès] par Antoine de St Exupéry".

Poèmes inédits d'un adolescent.

Très jeune, Saint-Exupéry s’est essayé à la poésie, sous forme parfois humoristique, le plus souvent inspiré par le symbolisme.

Le premier de ces poèmes, composé en 28 heptasyllabes, est dédié à son ami Charles Sallès. Ces vers qui évoquent des mères de marins attendant en vain le retour d'un fils lui ont peut-être été inspirés par un été passé en Bretagne avec Sallès après l’obtention de son baccalauréat :
"Ô pourquoi attendre / Ceux qui ne parleront plus ! / La marée a dû les prendre / S’ils ne sont pas revenus"

Le thème du Sonnet est inspiré par la terrible actualité de la guerre :
"L’horizon flamboyant jette au travers des bois / Des lueurs où se mêle un rouge de fournaise / Il fait nuit mais au loin comme un morceau de braise / Un village brûlé s’auréole parfois".

Ces poèmes de jeunesse "permettent de reconstituer son attitude d'enfant et de jeune homme devant l'écriture, et parfois devant l'univers" (Pléiade, p. 871).

Provenance : Charles Sallès (voir lot 154).

Références : Œuvres complètes, I, p. 9-10 et n. p. 1191 pour deux autres poèmes de jeunesse provenant de Charles Sallès.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits