152
152
[Les Réverbères] Jean Cocteau --Tristan Tzara -- Etc.
BEL ENSEMBLE AUTOUR DES ÉDITIONS DES RÉVERBÈRES.
2,5003,500
LOT SOLD. 10,000 EUR
152
2,5003,500
LOT SOLD. 10,000 EUR

Livres et Manuscrits

Sur papiers rouges, bleus, verts, jaunes ou rares, ces publications, revues, prospectus et programmes sont d'un grand raffinement typographique et bibliophilique. L'ensemble comprend :

Cocteau, Jean. Énigme. [1939].
Étroit in-8 (198 x 100 mm). Broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Exquise et rare plaquette, d’une confection artisanale. Entièrement gravé à la pointe-sèche, le fascicule comporte un beau frontispice gravé d’après un dessin de Cocteau.
Un des 7 exemplaires "de luxe" sur papier tibétain à la main ou mûrier du Japon (n° V). Cette justification, ainsi qu’une étoile, toutes deux au crayon de couleur bleu, sont de la main de l’auteur.
Cet exemplaire comporte une seconde épreuve du frontispice sur papier tibétain, numéroté à la main au verso "V/VII" avec le monogramme "H.B." (pour Henri Bernard, le responsable des Réverbères).
Cette fragile publication est ici dans un état impeccable. L'exemplaire n’a pas été ébarbé.
Non mise dans le commerce, cette plaquette était destinée aux abonnés de la revue Les Réverbères avec le n° 4.
Références : Jean Cocteau et son temps, catalogue 1966, n° 401. -- D. Gullentops, in : Jean Cocteau, Œuvres poétiques complètes, Pléiade, 1999, p. 1711-1712.

Tzara, Tristan. La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine. 1938.
In-4 (246 x 166 mm). Broché, couverture grise.
Édition originale de cette pièce qui avait été jouée le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau.
Un des 7 exemplaires de tête sur papier vergé de Hollande (n° 3).
Non mise dans le commerce, cette plaquette était destinée aux abonnés de la revue Les Réverbères avec le n° 3.
[On joint :] Prospectus de parution. 2 p. in-8, papier jaune. Sont annoncés 120 exemplaires, contre 130 à la justification du volume publié.

Tapié, Michel & Jean Jausion. Polyphème ou L’Escadron bleu. 1939.
Étroite plaquette in-8 (257 x 70 mm). Brochée.
Surprenante plaquette dont les pages sont entièrement imprimées différentes couleurs au recto et au verso d'un même feuillet (jaune, bleu, vert et rouge). Illustrée de 10 dessins de Michel Tapié.
Un des 25 exemplaires de luxe (n° VI).
[On joint :] Prospectus de parution. 1 f. in-8, pliée en leporello, papier jaune

Anthologie. Poèmes et dessins. Catalogue de la première exposition. 1939. Étroite plaquette in-4 (326 x 122 mm). Brochée.
Catalogue de l'exposition qui eut lieu du 25 juin au 10 juillet 1939. Oeuvres de Noël Arnaud, Cattiaux, Tapié, etc.
Non mise dans le commerce, l'Anthologie était destinée aux abonnés de la revue Les Réverbères avec le n° 2.

[Revue] Les Réverbères. Collection complète, en 5 numéros (avril 1938 à juillet 1939). 5 fascicules de divers formats. Déchirures, taches, brochure du n° 3 renforcée au scotch.

4 prospectus et programme des éditions Les Réverbères (leporello in-4, papier ou carton jaune) : Hommage à Dada. 4 mai 1938. Signé par Marembert. -- Hommage à Guillaume Apollinaire. 6-7 juillet 1938. -- Programme. Les Classiques des Réverbères. Sans date. [Avec :] 7 prospectus pour les Documents Surréalistes.

11 estampes éditées par Les Réverbères, sur papiers de différentes couleurs, dont : Michel Tapié (Narcisse, 1938, signé et numéroté 5/130), Aline Gagnaire (4, l'une avec rehauts de gouache), Pierre Minne (2), Roger Sby (2), Michel Perrin (?) (2).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits