Lot 15
  • 15

Gomberville, Marin Le Roy de

5,000 - 7,000 EUR

  • Gomberville, Marin Le Roy de
  • Premiere [... Cinquiesme] Partie de Polexandre. Paris, Augustin Courbé, 1637.
  • ink, paper, leather
4 parties en 5 volumes in-8 (190 x 126 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de petits fers courbes et pointillés à la grotesque, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Légèrement jauni. Quelques rares mouillures très pâles. Au tome III, le bifolium Iiij - Ii[vij] du t. III, relié après réglure, plus court de marges, le premier f. seul anciennement réenmargé. Petits défauts au papier, ff. Qqq, FFffvj, et GGggiiij. Quelques petits frottements et égratignures, légère trace de cire blanchie au t. V. Petit choc au premier plat du tome III. Sans les derniers ff., blancs, des tomes I et III.

Collation : I. [8] ff., 1-979 p., [2] ff. -- II. [16] ff., 1-1035 p., [2] ff. -- III. [10] ff., 1-948 p., [3] ff. -- IV. [8] ff., 1-722 p., [3] ff. -- V. [8] ff., 723-1387 p., [2] ff.

Auteur de romans d'aventures, baroques, galants, politiques, traversés par des personnages historiques, en Europe, en Afrique et dans le Nouveau Monde, Gomberville fut aussi le continuateur de L'Astrée d'Honoré d'Urfé, dont il rédige quatre livres dans la Sixiesme partie (1625-1626). Proche de Port-Royal, il reniera plus tard son œuvre littéraire pour se consacrer à l'histoire pure.

Première édition complète et définitive entièrement revue par l'auteur.
Polexandre, dont l'action se déroule au Maroc, au Sénégal, à Tombouctou et au Mexique, connut un succès considérable. Se succédèrent trois éditions, en 1619, 1629, et 1632, avant une réécriture intégrale du texte pour une édition augmentée d'un 3e et 4e volume en 1633, puis un nouveau remaniement et l'adjonction d'un cinquième tome (Suite de la quatrieme partie) en 1637.

5 ravissants frontispices par Abraham Bosse, dessinés et gravés par lui. Le tome II, qui n'en comprenait pas en 1637, est illustré de la gravure parue en 1641, reliée face au titre à l'époque.

Exceptionnel exemplaire, sur grand papier, réglé, relié à l'époque en maroquin rouge décoré à la grotesque.

Brunet, II, 1657. -- Tchemerzine, Livres à figures rares et précieux édités en France au XVIIe siècle, p. 208-210. -- Plazenet, Laurence. "Gomberville et le genre romanesque". Cahiers de l'Association internationale des études francaises,  2004, vol. 56, I, pp. 359-378.

Des bibliothèques Merle (1945, n° 97) et [Gabriel Dessus], 1984, n° 91.